Медицинское обследование на работе

Доброго дня!

С наступлением карантина, работодатель перевел на удаленную работу.

После ослабления карантина, для возврата на работу в офис, работодатель обязывает сдать тест на вирус.

Скажите, пожалуйста, ведь по конституции у нас медицинское вмешательство проводится только по согласию и на добровольной основе. При моем отказе от данной процедуры, имеет ли работодатель право отстранить меня от работы или уволить?

, Анна Ларионова, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Да, по действующему законодательству Вы вправе отказаться от сдачи теста. Это не в Конституции закреплено, а в статье 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Там правда есть исключения, когда медицинское вмешательство возможно без согласия гражданина. Одно из таких исключений — лица, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Но если раньше Вам диагноз ковид не был поставлен, отказаться можете. Ни уволить ни отстранить от работы за такой отказ работодатель не вправе. Но недовольство начальства такой отказ скорее всего вызовет.

С уважением!