Служебное жилье (акт приемосдачи)

здравствуйте. я получил служебную квартиру от министерства обороны, но она не оборудована до конца, чтобы в ней можно было проживать. Я ранее обращался к юристам, по поводу того, с кем этот вопрос решать и выяснил, что за это отвечает управляющая компания и что она должна была передать мне акт передачи квартиры, где указано что есть и чего нет в жилом помещении.Обратившись в свою управляющую компанию я получил отказ в составлении акта и вообще у них не было никаких актов жилья от предыдущих жильцов. Управляющая компания направила меня опять в Ружо(региональное управление жилищного обеспечения министерства обороны)и что это они должны разбираться с этой проблемой . А в квартире не хватает раковины, газовой плиты газовой колонки.Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

, Валентин, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валентин.

В вашем случае необходимо в письменном виде обратиться в ряд государственных учреждений, таких как:

1. Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. Согласно Положению о Департаменте жилищного обеспечении Министерства обороны Российской Федерации, утвержденному Приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 октября  2018 года № 555 «Об утверждении Положения о Департаменте жилищного обеспечении Министерства обороны Российской Федерации»,

Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации предназначен для обеспечения реализации мер социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в части жилищного обеспечения. Департамент жилищного обеспечения является центральным органом военного управления и подчиняется заместителю Министра обороны Российской Федерации, отвечающему за организацию управления имуществом, расквартирования войск (сил), жилищного и медицинского обеспечения.
Основными задачами Департамента жилищного обеспечения являются:
1) организация обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;
2) разработка (участие в разработке) правовых актов по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;
3) организация работы в Министерстве обороны по выполнению государственных (ведомственных) программ жилищного обеспечения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, и членов их семей;
4) руководство региональными управлениями жилищного обеспечения.

2) Управляющая компания.

Согласно ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Также в своих обращениях обязательно ссылайтесь на ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.