О чем меня не оповестили не прислали повестку, а просто прислали смс на телефон

Оказывается назначили дату и время суда. О чем меня не оповестили не прислали повестку, а просто прислали смс на телефон. Которое я прочла уже позднее, когда суд прошёл и его перенесли. У меня на телефоне не было звука оповещения и я не знала что пришло сообщение. Тем более работая в саду, я почти целый день не беру в руки телефон и только вечером просматриваю сообщения. Теперь говорят что я виновата, не отпросиласьм с работы. Кто виноват.

, Юлия, г. Казань
Гасан Раджабов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юлия. Для того, чтоб суд вызвал вас при помощи СМС уведомления, вы должны были подписать расписку о том, что вы не против уведомления вас о заседаниях при помощи СМС сообщения, если вы подписали такую расписку, (возможно не читая), то виноваты в этом вы, но если вы не подписывали и были против такого уведомления, то в данном случае виноват суд, так как он не должным образом вас уведомил.

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 2.3. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»:

2.3. Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.

Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской (приложение № 1), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.

Участник судопроизводства вправе по своему усмотрению указать любой номер мобильного телефона любого оператора сотовой связи, действующего на территории Российской Федерации, и будет считаться извещенным с момента поступления на указанный им номер мобильного телефона СМС-сообщения, о чем указывается в расписке.

Расписка, подтверждающая факт согласия участника судопроизводства на получение СМС-извещений (приложение № 1), отбирается на любой стадии судопроизводства (при подаче заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.), приобщается судом и подшивается в судебное дело соответствующим работником аппарата суда.

Соответственно, если Вы давали согласие на извещение Вас посредством СМС-сообщений (согласие должно быть оформлено в виде расписки), то здесь суд не допустил каких-либо нарушений и Вы считаетесь извещенным лицом. Исключения составляют случаи, когда участнику необходимо отправить дополнительные документы или материалы, в этом случае не может отправляться СМС-извещение, а должна быть направлена повестка по адресу Вашей регистрации.