Обязательно ли будут проверять родственников с судимостью?

Здравствуйте, можно ли поступать в юридич?, обязательно ли будут проверять родственников с судимостью?

, Анита, г. Кызыл
Алексей Калинов
Юрист, с. Севастополь

Судимость родственников не помешает Вам поступить и отучится в обычном вузе, в том числе  даже и по юридической специальности. Судимость может послужить препятствием только при поступлении в ведомственный вуз: МВД, ФСБ, военный и то, только в том случае, если судимость была у Вас, а не у Ваших родственники.

Так что поступайте, учитесь и становитесь хорошим юристом.

Удачи Вам!

Надеюсь, консультация будет полезна для Вас.

Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго вечера! При поступлении на юридический факультет или специальность в техникуме нет никакой необходимости задаваться вопросом о предстоящей проверке родственников на предмет судимости, поскольку это никак не учитывается при отборе. Кандидат всегда проходит конкурс лично: отборочный тур, олимпиады, результаты егэ или огэ и т.д.

Если смотреть на профессию с перспективой, то с оговоркой, что в таких гос. учреждениях как ФСБ, СК, МВД всегда проверяют родственников на судимость. Шанс попасть работать в госорганы будет стремиться к нулю, однако заниматься частной практикой или работать в любой конторе юристом, риелтором или кем-нибудь угодно на гражданке — всегда пожалуйста.