И на рабочем месте я появилась с опозданием примерно в 15минут но в системе я не смола загрузиться и

Я опоздала 10-20минут на работу. Я в положении имеют ли право заставить отрабатывать меня это время. И на рабочем месте я появилась с опозданием примерно в 15минут но в системе я не смола загрузиться и занималась пол часа из-за того что ждала пока мне обещали программу и в итоге меня хотят заставить час отрабатывать. Это правильно или нет?

, анастасия, г. Москва
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Анастасия.

То что вам предлагает работодатель незаконно.

В Трудовом кодексе РФ нет такого вида дисциплинарного взыскания как «отработка часов».

Согласно ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Более того согласно ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Вывод: в вашем случае работодатель должен взять с вас объяснительную, рассмотреть её, по итогам максимум сделать замечание или выговор.

В любом случае отрабатывать вы ничего не обязаны. Спокойно идите домой по окончанию рабочего дня. На незаконные действия работодателя обращайтесь в труд. инспекцию.

С уважением, Юрий.

анастасия
Клиент, г. Москва
У нас рабочее время например 9часов а я из них опоздала на минут 15и пол часа я находилась на рабочем месте но у меня не работала программа. В общей сумме 45минут я не сидела на линии. Из 9часов и мне просто за это могут сделать замечание?
анастасия
Клиент, г. Москва
Могут ли мне уменьшить зарплату из-за опоздания