Долги по налогам и сборам за не работающее ИП

Добрый день, примерно в 2008 г я зарегистрировала ИП на свое имя. Им управлял мой гражданский муж и бухгалтер по доверенности.

в декабре 2009г, после расставания, я уехала в Мск.

ИП должны были закрыть, о чем мы устно договорились. ИП фактически не работало (это было кафе), дход не приносило.

Но как оказалось, юридически его не закрыли и на сайте ФСПП висят долги по уплате налогов.

Могу я как-то оспорить начисленные суммы. Как увидеть текст постановлений, есть те, которые надо оплатить сейчас и закрытые о статье, что меня не смогли найти.

(живу в Мск с 2010, есть врем.регистрация, сроком на 5 лет, уже вторая,... работала по найму, родила двоих детей, снова работаю)

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу я как-то оспорить начисленные суммы. Как увидеть текст постановлений, есть те, которые надо оплатить сейчас и закрытые о статье, что меня не смогли найти.

Елена

Здравствуйте. В соответствии с законом, помимо налога, который уплачивается с доходов, Вы должны были уплачивать ежегодные фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. Соответственно скорее всего, если ввиду отсутствия выручки обязанностей по уплате налогов у Вас не было, то указанные обязанности могли привести к возникновению у Вас задолженности по платежам в страховые фонды. Причем эта обязанность будет иметь место все время пока Вы зарегистрированы как ИП. То есть Вам в первую очередь необходимо прекратить ИП, оформив соответствующее заявление по форме Р26001 и передав его в МФЦ по месту Вашего нахождения.

При этом долги никуда не денутся. Более того, поскольку Вами не сдавались декларации, начисление фиксированных взносов могло происходить по максимуму. Для того, чтобы выяснить какие задолженности в настоящий момент у Вас имеются, есть необходимость запросить в налоговой сверку задолженности. Согласно ст. 59 НК РФ

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

   4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам, размер которых не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет;

То есть все надо сверять, выяснять какие задолженности остались, а какие находятся за пределами сроков взыскания, вероятнее всего за ближайшие годы как минимум сдавать нулевые налоговые декларации и т.д. То есть работа по «расчистке» Ваших долгов предстоит многоплановая и скрупулезная. Возможны уплата штрафов и пени, уплата ежегодных фиксированных взносов как минимум за последние три года и т.д.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. ИП я закрыла год назад, подав документы в налоговую.
Скажите, если  постановления о взыскании закрыты по ст. 46ч. 1п. 3, означает ли это, что, что вопрос закрыт, или могут заново предъявить требования.На сайте приставов висят 5 закрытых дел и два активных

В пункте 3 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о принадлежащем ему имуществе. Это означает, что действия, предпринятые приставом в рамках исполнительного производства, не принесли результата, и он возвращает исполнительный лист взыскателю без исполнения либо частично исполненным.

Возврат исполнительного документа взыскателю не препятствует его повторному предъявлению в пределах общего трехлетнего срока предъявления исполнительного документа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Из Вашего вопроса непонятно: за какой период образовалась недоимка. Так же, не указана и разновидность задолженности.

Однако, предположу, что долг образовался, в том числе, и по оплате страховых взносов. Если так и  есть, то у Вас есть вариант списать часть задолженности по оплате страховых взносов, а так же по пеням и штрафам, в соответствии с, так называемой, «налоговой амнистией 2017 года».

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями

В силу закона, ИФНС (инспекция) должна вынести решение о списании этих видов задолженности самостоятельно, однако Россия есть Россия, и на практике, такие решения выносятся далеко не всегда.

Если налоговая этого не сделала, то Вам нужно подать в адрес ИНФС, в котором обслуживался ИП, заявление о вынесении решения о списании недоимки и задолженности, указанных выше.

посмотрела документы — ип закрыто в дек 2018, за какой период могут возобновить дела?
Елена

По указанному основанию закона (п.3 ч.1 ст. 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», исполнительное производство (и/п) не «закрывается», а оканчивается. При этом, пристав выносит постановление об окончании и/п и возвращении взыскателю, исполнительного документа.

Таким образом, в силу закона, Зх летний период, в течение которого взыскатель, вправе реализовать свое право на повторное предъявление исполнительного документа, на взыскание в ОСП (приставам),  - начинает свое течение, со дня фактического возвращения этого исполнит. документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 …

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.