Что мне делать я написал заявлерие на уволнение по собственному желанию с 15 июля а меня уволили с 15 июня я

Здравствуйте. Что мне делать я написал заявлерие на уволнение по собственному желанию с 15 июля а меня уволили с 15 июня я работаю на вахте и с 15 июня по 15 июля у меня межвахта она оплачивается, а в связи с ситуацией я эту выплату неполучаю. Что мне делать? Ранее спасибо.

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Вы вправе оспорить такое увольнение в суде. С большой степенью вероятности, что суд Вас восстановит на работе или просто признает увольнение незаконным и взыщет с работодателя средний заработок за всё время вынужденного прогула.

В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд по искам об оспаривании увольнения составляет 1 месяц.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктор!

Обжалуйте увольнение в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суде по восстановлению вас на работе и выплате среднего заработка до 15 июля. Необходимо будет приложить все имеющиеся документы, а недостающие затребовать у работодателя через данные организации.

В случае признания увольнения незаконным работник подлежит восстановлению на прежней работе. При этом решение суда о восстановлении на работе должно быть исполнено немедленно (ч. 1 ст. 394, ст. 396 ТК РФ).

При удовлетворении ваших требований вам обязаны будут выплатить средний заработок, а с работодателя будет взыскан штраф.

Желаю успехов!

Если мой ответ вам помог, прошу поставить плюс под ответом.