Брат хочет встать на биржу труда, аттестат находится в вузе, он там не учиться более 3х лет, сам он не может, могу ли я забрать за него?

, Александр, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете забрать данный документ только в том случае, если на Вас Ваш брат оформит доверенность. Причем такая доверенность в соответствии с законодательством должна быть заверена нотариусом.

Обоснование: пункт 25 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов:

Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Удачи.