Социальное правоотношение

Обжаловали решение соцзащиты об отказе в выплате по новой редакции закона. Там выплата назначается до 2 лет, в отличии от ранней. Предмет обжалование решение органа, что доходы заявительницы превышают допустимые. Ответчик просит и срок выплаты рассматривать по закону действовавшей на момент отказа. Насколько правомерно

, Руслан, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый вечер! По общему правилу действие закона во времени — применение  закона к тем правоотношениям, которые возникли после его введения.

В соответствии с абз.2 ч.1 ст.4 ГК РФ:

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поэтому для ответа на ваш вопрос необходимо видеть решение соцзащиты об отказе, посмотреть, обоснованы ли были ссылки,  на основании которых было отказано. Такая услуга возможна в чате на платной основе.