Могут ли они открыть без меня этот счёт?

Уважаемые юристы! Здравствуйте Вопрос такой, прохожу процедуру реализации имущества, с разрешения ФУ чтобы не портить репутацию на работе, он разрешил получать зп (прож минимум) на лс банка в котором у меня не было долгов, те я перешла по заявлению с втб на открытие, приходит зп я оставляю ПМ остальное ФУ. Недавно я перешла на др место работы, а там зарплатный банк это Сбер, пока никаких документов не подписывала в бухгалтерии, денежный аттестат не сдавала. Вопрос в том что я боюсь что они мне откроют зп счёт без моего ведома и тем самым узнают о моей процедуре, как этого избежать? Могут ли они открыть без меня этот счёт? До зп 5 дней, мне не звонили не спрашивали документов и что куда перечислять, тк я сижу на изоляции.

, Ирина, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 213.9 Закона о банкротстве счета открывает и закрывает только фу. Ваш работодатель, даже без банкротства не мог открыть счет, если Вы не подписывали бы заявление на открытие счета. Но, если Вы такое заявление подписали при трудоустройстве, то работодатель может обратиться в банк, но получит отказ, так как Вы проходите процедуру банкротства.

Вы можете сейчас сообщить в бухгалтерию сами свои реквизиты, обратившись в бухгалтерию письменно с заявлением о перечислении зарплаты именно на счет в банке ВТБ.  Это подтверждается ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Ирина
Клиент, г. Самара
Спасибо, мне в новой организации сказали что у них один зарплатный проект и открывать счёт будут именно в этом банке, но я понимаю что они его просто не откроют, и тогда через банк узнают о банкротстве, как все же быть?

Пишите заявление в соответствии со ст.136 тк РФ или получайте в кассе наличными.