Можно ли будет работать в судебной сфере если у родственника имеется судимость?

Можно ли будет работать в судебной сфере если у родственника имеется судимость? Будут ли это проверять?

, Анастасия, г. Дмитров
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что касается судей, в соответствии Законом РФ «О статусе судей»

Судьей может быть гражданин, в том числе: не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям

Формального запрета на работу в данных органах государственной власти при наличии судимости у другого человека (пусть даже близкого родственника) нет. В том числе для судьи. Однако в итоге для назначения гражданина на должность судьи подобные обстоятельства имеют значения, хоть и не определяющее.

Удачи.