Ся, какое реально может быть наказание в лучшем случае в простом, и в худшем

Здравствуйте меня зовут Алексей у меня завтра суд первый раз в жизни по статье 159 часть 3 до этого не где не превлекал

ся, какое реально может быть наказание в лучшем случае в простом, и в худшем

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Гасан Раджабов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Все будет зависеть от судебной практике в вашем городе, воспользовались ли особым порядком рассмотрения уголовного дела в суде, характеризующими материалами и конечно настроением судьи. При самом худшем раскладе могут дать около 3х лет лишения свободы, но думаю дадут пару лет условно.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суд в особом порядке, и я уже 2 года нахожусь под подпиской о невыезде

Тогда, при хорошем адвокате, условное наказание для вас будет максимальным…

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Алексей, ст. 159 ч. 3 УК РФ: Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

т.е. минимальное наказание — штраф в размере 100 000 руб.

максимальное — лишение свободы сроком до 6 лет со штрафом или без штрафа

Кроме того, лишение свободы может быть условным в порядке ст. 73 УК РФ.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При таких обстоятельствах («…до этого не где не привлекался …»)    судья  при  назначении наказания  может применить одну из альтернативных санкций (штраф или принудительные работы или лишение свободы), предусмотренных ч.3.ст.159 УК  РФ. Все будет зависеть от вашего поведения в суде, предоставления суду положительных характеристик с места работы (учебы), ходатайств сослуживцев и др. Отсутствие судимости, раскаяние  может быть учтено судом при  вынесении приговора как   смягчающие  обстоятельства.

    К сведению: «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

 Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первойнастоящей статьи.