Трубуется согласие второго собственника, вторую часть после смерти 29 лет никто не оформлял

У меня в собственности 1/2 доли дома, как под дачу. Мне нужно провести электричество. Трубуется согласие второго собственника, вторую часть после смерти 29 лет никто не оформлял. Как мне быть?

, ИРина, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, ИРина!

Если вы фактически владеете второй половиной, поддерживаете ее, наследников нет, то вам стоит обратиться в суд с иском о признании права на данную половину по основанию приобретательной давности. Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения дома. Госпошлина равна  стоимости половины дома.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Ирина, у нас не может быть так, чтобы имущество было бы ничьим. Посмотрите, может быть у Вас получиться признать вторую долю дома своей по основаниям приобретательной давности? Ст. 234 ГК РФ " Приобретательная давность" - Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Либо тогда придется признавать это имущество выморочным в порядке ст. 1151 ГК РФ и выкупать его у муниципалитета.

ИРина