Если по 1 списку вредного стажа 9лет и 11 месяцев.Не хватает 1 месяц.А есть стаж по 2 списку можно ли при назначении льготной пенсии добавить стаж 1 месяц из 2 списка?

День добрый!Если по 1 списку вредного стажа 9лет и 11 месяцев.Не хватает 1 месяц.А есть стаж по 2 списку можно ли при назначении льготной пенсии добавить стаж 1 месяц из 2 списка?С уважением Ринат.

, Ринат, г. Мончегорск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Ринат! Нет, так сделать нельзя. Но можно сделать наоборот.

Постановление № 516:

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 1, — периодов работы, указанной в подпункте 12;
к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 — 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

А п. 2 говорит:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;

т.е. 1) — это список № 1

2)  — это список № 2.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, можно наоборот только к периодам работы по Списку № 2 прибавить период работы по Списку № 1

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

При вашем стаже работы сможете выйти на пенсию в 51 год.  Если непосредственно перед льготной работой у вас была армия, то армию можно приравнять к Списку № 1.