Какую сумму компенсации разумно запросить с соседа

Здравствуйте. На моем участке заканчивается газовая труба низкого давления. Сосед из другого снт просит разрешени провести трубу через мой участок . Труба будет длиной 30 метров. Какую сумму компенсации разумно запросить с соседа. Земля дорогая в 5 км от Москвы

С уважением.

, Лина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лина!

Для установления стоимости пользования частью вашего участка предлагаю такой вариант.

Охранная зона газовой трубы 2 метра от оси трубы. Кадастровая стоимость земельного участка за 1 квадратный метр умножаем на квадратные метры, которыми Вы не сможете пользоваться и получаем законную стоимость, а если у Вас стоимость рыночная выше то по такой же методике посчитайте.

Итоги расчетов Вы вправе использовать для установления платы единовременной или годовой, то есть для торга.