Может ли он оформить отпуск только по основному месту работы?

Здравствуйте! Человек трудоустроен в организации по основному месту и по внутреннему совместительству.

Может ли он оформить отпуск только по основному месту работы? А по внутреннему совместительству продолжить работать. Отпуск не по графику. По личному заявлению.

, Ольга, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ольга, брать отпуск в разное время по основному месту работы и внутреннему совместительству нельзя. Отпуск по внутреннему совместительству всегда предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286, 287 ТК РФ).

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

.

К вопросу о работе во время отпуска, непредоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы является нарушением трудового законодательства. Так находясь в отпуске по основному месту работы, вы будете продолжать трудиться по совместительству – и наоборот — согласно разъяснениям Федеральной службы по труду и занятости.

Но вы так же можете сослаться на ст. 60.1 ТК РФ, согласно которой

работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя

Этой же позиции придерживается и судебная практика.

То есть в этом вопросе все зависит от вашего желания и лояльности вашего работодателя.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии со ст. 106,107 ТК РФ отпуск — один из видов отдыха, то есть времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 60.1. ТК работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, время отпуска (и по основной работе) работник вправе использовать по своему усмотрению, в том числе и на работу по внутреннему совместительству.

Желаю удачи,