Полскажите, пожалуйста

Здравсвуйте! Я проживаю в многоквартирном доме, для меня важно, чтобы вечером в подъезде горел свет, но моя соседка постоянно его отключает. Возможно ли как то повлиять на неё со стороны закона, обратившись в правоохранительные органы?

, Алиса, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса!

Правоохранительные органы здесь не помогут-соседка не совершает преступления или административного правонарушения.

Подъезд в доме-это общее имущество жильцов дома ( ст.36 ЖК РФ). Жильцы совместно и по согласованию владеют и пользуются им. Если нет возможности договориться-решать вопрос необходимо в суде.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алиса, здравствуйте!

Согласно пунктам 5.4. и 5.5. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

5.4. Все помещения жилых зданий должны быть обеспечены общим и местным искусственным освещением.

5.5. Освещенность на лестничных площадках, ступенях лестниц, в лифтовых холлах, поэтажных коридорах, вестибюлях, подвалах и чердаках должна быть не ниже 20 лк на полу.

https://rg.ru/2010/07/21/sanpr...

Следовательно, постоянное освещение в подъезде является обязательным требованием санитарно-эпидемиологических норм.

Возможно ли как то повлиять на неё со стороны закона

Алиса

В данной ситуации, на мой взгляд, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию (поскольку именно на неё возложены и обязанности по организации бесперебойного освещения в помещениях общего пользования, и ответственность за это) или в Роспотребнадзор, поскольку в данном случае нарушается Ваше право на безопасность жизнедеятельности.