На какое можно рассчитывать наказание для таких стрелков?

В мою собаку выстрелил человек и ранил её. Все произошло на берегу озера где мы отдыхали с детьми более километра от населённого пункта. Собака была не привязана и сидела у палатки. Человек приешел прямо к палатке, причём второй раз за два дня и когда собака стала лаять выстрелил в неё на глазах у маленького ребёнка и друзей.

На какое можно рассчитывать наказание для таких стрелков?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Калинов
Юрист, с. Севастополь

Сергей.

Если собака не угрожала жизни и здоровью стрелявшего, то его действия подпадают под ч. 1 ст. 245 УК РФ — жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, повлекшее его гибель или увечье. Учитывая, что это произошло на глазах у малолетнего ребенка, то в этом случае применяется пункт «в» части 2 этой же статьи Уголовного кодекса. Такое деяние стрелявшего наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.