Восстановление срока апелляции

В октябре 2018 г по решению суда мне присуждена сумма долга застройщику по квартире и проценты за пользование чужими денежными средствами. На тот момент не знала о том, что проценты можно списать по ст.333 ГК РФ. Апелляция на решение суда по этой причине не подавала. Можно сейчас просить суд о восстановлении срока подачи апелляции?

, Юлия, г. Тверь
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Юлия, хоть в статьях  ГПК и АПК не установлен закрытый перечень  оснований, по которым суд восстанавливает пропущенный срок, однако, основная суть сводится к тому, что пропущенные процессуальные сроки могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи  жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), если рассматривать Вашу ситуацию, то ссылаться на тот факт, что Вы не были уведомлены о такой возможности, либо не знали — не получится, к сожалению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268часть 1 статьи 286 АПК РФ).

Желаю Вам удачи!