К кому я могу предъявить требование о возврате денег

Здравствуйте, товар (ноутбук) покупался через интернет (алиэкспресс), обратиться с претензией к продавцу возможности нет, т.к. на сегодняшний день утерян доступ к аккаунту, кто продавец не установить, производитель ноутбука MSI, направили производителю претензию, в ответе на претензию производитель указывает, что к нему не могут предъявляться требования о возврате денег, только ремонт.

1) Верно ли, что требования о возврате д/c нельзя предъявить изготовителю?

2) Можно ли предъявить такие требования кому-то кроме продавца?

3) Если производитель после получения ноутбука откажет в проведении гарантийного ремонта, в таком случае мы можем просить с него возврата денежных средств?

, Алексей, г. Красноярск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы можно предъявлять после указанных в ст. 18 Закона о защите прав потребителей последствий:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно преамбуле Закона,

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки...

То есть потребовать возврата можно только после требований о ремонте, по результатам которого и можно установить либо существенный недостаток, либо нарушение сроков устранения недостатков, либо невозможность использования товара более 30 дней в течение каждого календарного года.

Указанные требования, согласно ч. 2 той же статьи, можно предъявлять, в том числе, к организации, уполномоченной изготовителем или продавцом.

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

(преамбула Закона).