Риэлтор уверил, что в этом нет ничего страшного, так ли это?

Здравствуйте,покупаем квартиру,продавец сообщила о прописанной 85 летней бабушке,просят оставить ей прописку до смерти.Мы не против т.к.риэлтор уверил,что в этом нет ничего страшного,так ли это?

, Лина, х. Армянский
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Лина!

В целом действительно ничего страшного, новый собственник имеет право выселить прописанных людей через орган регистрационного учета, либо через суд по своему желанию. Претендовать на собственность прописанные люди не могут.

Если мой ответ Вам помог, прошу поставить плюс под ответом. Желаю успехов.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из Вашей информации, можно предположить, что наличие прописанного лица отразится на коммунальных платежах. Также, если у бабушки будут долги и дойдет до изъятия имущества (вещей в квартире), могут быть проблемы с  судебным приставом в части доказывания принадлежности имущества.

Выписать можно будет только через суд (если бабушка не даст своего согласия), насколько Вы к этому готовы.

Лина
Клиент, х. Армянский
Бабушка проживает в другом регионе, дело не в том что бабушка не даёт согласия, а в проблеме привезти её по месту прописки что бы выписать и отвезти обратно т.к.человек старенький.

Добрый день, выписать можно удаленно по месту проживания бабушки.

Если Вам понадобится продать квартиру, не все захотят ее купить с подобным обременением.

В итоге  для ее выписки  Вам придется либо обращаться в суд, либо  каким -то образом получать свидетельство о смерти.