Если такое произойдёт, в каком положении собственники квартир?

Здравствуйте. Я собственник квартиры в многоквартирном кирпичном доме, 2008г.п. Опасаюсь, что были ошибки при строительстве и что может произойти обрушение одной наружной стены дома. Если такое произойдёт, в каком положении собственники квартир? Окажемся на улице?

, Альмира, г. Уфа
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Альмира, здравствуйте.

Конституцией Российской Федерации предусмотрено право на жилище и создание органами государственной власти и местного самоуправления условий для осуществления этого права. Вы ставите вопрос о квартире расположенной в многоквартирном доме, разрешение на ввод в эксплуатацию которого выдавался в свое время органами местного самоуправления. Гарантийные сроки составляют пять лет и в вашем случае они уже истекли. Будем исходить из этого. За состоянием многоквартирного жилого дома должна следить эксплуатирующая организация (управляющая компания, ТСЖ). Поэтому в первую очередь, для подтверждения информации о том, что дом находится в аварийном состоянии, Вам необходимо обратиться в адрес этой организации. Если Ваши опасения имеют под собой основания, то необходимо обращение в адрес межведомственной комиссии, сформированной органами  местного самоуправления по вопросу о признании дома аварийным. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"  В соответствии с данным Положением, основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в числе прочих является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома. Правовые последствия признания дома аварийным и подлежащим сносу определяются Жилищным кодексом Российской Федерации, ст. 32, 87,89. Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. Часть 4 вышеуказанной статьи предполагает направление собственникам аварийного жилого помещения уведомления о принятом решении, по которому земельный участок и аварийное жилое помещение, подлежат изъятию. Также собственнику направляется проект соглашения об изъятии квартиры. Частью 6 статьи 32 Жилищного кодекса установлено, что возмещение за аварийное жильё, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником такого жилья. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. Частью 8 статьи 32 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления собственнику аварийного жилья другого жилого помещения взамен прежнего с зачётом его стоимости при определении размера возмещения. Если жилое помещение не включено в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин может рассчитывать лишь на возмещение фактической стоимости аварийного жилого помещения.

Таким образом, в случае если существует реальная угроза обрушения стены дома, рекомендую своевременно заняться решением данного вопроса.