Какими статьями парировать утверждения заведующей?

Хочу отчислиться с техникума. Заведующая сказала что т.к мне нет 18 то меня поставят на учёт, а ещё я буду должен вернуть компенсацию за БЮДЖЕТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ЗА СЧЁТ ГОС-ВА. На всех форумах, и здесь пишут что взымать деньги с бюджетников не имеют право. Какими статьями парировать утверждения заведующей? А ещё она сказала обратиться в суд чтобы забрать эти деньги. Мне 17 лет 2курс.

, Олег, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще ребенок, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с техникумом по собственному желанию.

При досрочном прекращении образовательных отношений на учет на ставят, деньги не требуют (не имеют права).

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,