До 01.10.2019 г. Какой срок?

Решение которое вступило до 01.10.2019 г., какой применяется срок о взыскании судебных расходов общий 3 года или 3 месяца?

Уточнение от клиента

Ранее, в ГПК РФ не был установлен специальный срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов. В этой связи, применялись по аналогии нормы ст. 196 ГК РФ об исковой давности. Таким образом, заявление о возмещении расходов могло быть подано в течение 3 лет

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 21 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции…

То есть статья 103.1 ГПК РФ, согласно которой заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, применяется с 01.10.2019 г.

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Здравствуйте Сергей! а ст.4 ГК РФ говорит о том что закон обратной силы не имеет. Так все таки решение которое вступило до 01.10.2019 г. рассматривается по общим правилам, т.е. 3 года или все таки по новому 3 месяца. И если 3 месяца то где это написано, на что ссылаться?

Дело в том, что тут нет обратной силы

Само решение пусть и вступило в силу до 01.10 2019, а вот заявление о возмещении судебных издержек можно подать уже по новым правилам, то есть в течение 3 месяцев.

Да и ранее применялся не 3 года срок, а 6 месяцев, по аналогии с АПК РФ.

Так что если к 01.10.2019 срок 6 месяцев ещё не прошёл, то нужно исчислять по нему.