Кто несет ответственность за прорванный стояк в многоэтажке

Здравствуйте, кто виноват или прав в такой ситуации: начали чинить/менять стояк и через время его прорвало и затопило квартиру и соседей снизу.Кто несет ответственность за причиненный ущерб?

, Игорь, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006 (далее – Правила), внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из: стояков; ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков; отключающих устройств; коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды; первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков; механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях являются общим имуществом жильцов многоэтажки.

Надлежащее содержание инженерных систем, согласно п. 16 Правил, зависит от способа управления общим имуществом и обеспечивается собственниками путем заключения договора на управление с управляющей организацией. А в соответствии с п. 42 Правил, именно такие организации несут ответственность за содержание общего имущества перед жильцами.