Работали с девочкой на два участка, то есть полноценно замещали недостающего человека

работали с девочкой на два участка, то есть полноценно замещали недостающего человека. На нас не было написано распоряжение, соответственно нам не оплатили. С 22 числа я работала одна. Так же мне не оплатили за человека, которого я полностью замещали. Не писали распоряжение. В расчетке у меня стоит доплата за замещение 46 часов. Хотя по сути 48 часов у меня отработано на одном участке плюс 40 на другом ????️

, Ксения, г. Ульяновск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Действия работодателя незаконны.

1.В соответствии части 1 статьи 60.2. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

На основании ст.151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Следовательно, для того, чтобы поручить Вам выполнение  работы за другого работника, работодатель был обязан получить Ваше письменное согласие. Под таким согласием подразумевается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором в качестве обязательного условия должен быть установлен размер доплаты (ч.2 ст.57 ТК РФ), о котором Вы договоритесь с работодателем. При этом должен вестись табель учета рабочего времени. Без такого дополнительного соглашения работодатель не имел права поручать Вам выполнение дополнительной работы.

2.Рекомендую для восстановления Ваших нарушенных трудовых прав обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии с ч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.