Уволили по статье

Добрый день! Меня пытались отправить в отпуск за свой счёт, потом уволиться по собственному желанию - я отказалась. Тогда меня уволили по статье за частые опоздания, несоблюдение техники безопасности и невыполнение своих обязанностей. Конечно, ничего этого не было, не было ни взысканий, ни актов о нарушении и т.д. Переговоры с работодателем не помогли - он уверен, что может уволить без оснований. Как лучше поступить в такой ситуации? Написать в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд? Можно ли подать жалобу во все инстанции одновременно? Обязательно ли направлять претензию работодателю заказным письмом, если по сути я изложила ему все в процессе переговоров онлайн? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Напишите жалобы в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Инспекцию по по труду Вашего субъекта РФ. Они проведут проверку и в случае признания Вашего увольнения незаконным примут меры по восстановлению Вас в должности (в том числе путём обращения в суд).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если Инспекция в течение 10 дней не рассмотрит индивидуальный трудовой спор, Вы можете перенести рассмотрения спора в суд.

Если Инспекция откажет Вам, то Вы можете обжаловать данное решение в течение 10 дней.

Если же Инспекция примет решение в Вашу пользу и работодатель не обжалует данное решение суд, Вам будет выдано удостоверение комиссии по трудовым спорам. С данным удостоверением Вам нужно будет обратиться в отдел Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения работодателя, т.к. удостоверение КТС является исполнительным документом и дополнительного обращения в суд не требуется.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы имеете право обратиться с заявлением о нарушении своих трудовых прав и в инспекцию, и в прокуратуру, и в суд. Можете сразу обращаться в суд. Но, при этом, помните, что законом установлен срок исковой давности по решению споров по увольнению работника в течение 1 месяца с момента, когда работник узнал о нарушенном праве:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.