получить компенсацию (страховку) при дтп

Доброго времени суток! моя подруга попала в аварию. Виноват таксист. Нарушил правила дорожного движения. Сейчас она хочет получить компенсацию (страховку). Куда ей необходимо обратиться? Какие документы и где получить? Для того чтобы получить компенсацию (страховку)?

, Елена, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если пострадавшая являлась пассажиром, то она может потребовать со страховой компании виновника ДТП по ОСАГО возмещения в счет утраченного заработка, а также расходов на лечение, медикаменты, санаторно-курортное лечение, если это всё ей не полагалось бесплатно.

В страховую компанию нужно будет предоставить справку о ДТП (получить можно в ГИБДД), постановление по делу, а также копии трудовой книжки, справки 2-НДФЛ, документов о медицинских расходах.

Компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья, можно взыскать только непосредственно с виновника ДТП путем обращения в суд с исковым заявлением (ст. 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.