Должен ли я за свой счет окрашивать водопроводную трубу которая проходит по моему участку?

Я член СНТ "Полянское" в г. Тула. Центральный водовод проходит по моему участку и лежит на земле, председатель СНТ говорит что я должен за свой счет его покрасить, а перед этим окопать трубу для доступности со всех сторон, чтобы в случае прорыва трубы, возможно было ее заделать! Обязан ли я окапывать трубу и за свой счет ее окрашивать?

, Андрей, г. Тула
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если водопроводные трубы приобреталась как общее имущество СНТ (что должно быть отражено в документах) и при этом не взимались деньги на покупку краски, а также имеются соответствующие решения Общего собрания членов СНТ, вы обязаны исполнить указание председателя.  Если решений нет и в цену по приобретению и монтажу труб включены иные работы, вы вправе отказаться от исполнения указаний.

Андрей
Клиент, г. Тула

Водопровод старый, лет 20-30, а дачу приобретал 3 года назад, Общего собрания членов СНТ по вопросу водопровода не было!

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Андрей, добрый вечер! Все вопросы связанные с деятельностью садоводческого товарищества решаются на общем собрании сленов товарищества, таким образом вопрос водопровода, включая окраску труб и за счет каких денежных средств, должен был решаться на собрании членов. Поэтому если вопрос на повестке дня был разрешен таки путем, что каждый член СНТ на своем участке проводит необходимые работы своими силами и своими средствами, то Вам необходимо это все исполнить. Также дополнительно Вам сообщаю, что в случае прорыва трубы (при сильном прорыве) может пострадать Ваши посаженные культуры.