Законны ли требования прокурора? Обязательны ли они к исполнению?

В органы прокуратуры поступила жалоба гражданина о том, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие – опрос с использованием технических средств. Своего согласия на использование в ходе оперативно-розыскного мероприятия технических средств он не давал, соответственно, просит привлечь к ответственности оперативного сотрудника и признать ничтожными полученные результаты. Прокурор в присутствии гражданина связался по телефону с начальником уголовного розыска, где проводилось оперативно-розыскное мероприятие, и потребовал в устной форме предоставить результаты оперативно-розыскной деятельности.

Законны ли требования прокурора? Обязательны ли они к исполнению?

, Алина, г. Красноярск
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина! Согласно п.1 ст.22 ФЗ О прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: «по предъявлении служебного удостоверения» беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; «требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений». Закон не связывает требование прокурора с письменной или устной формой, Приказ ГП РФ №33 тоже не конкретизирует. Если требуемые прокурором результаты ОРД не содержат сведений составляющих гос тайну, то требования прокурора законны, если содержат тогда нет, т.к. в этом случае прокурор должен оформить соответствующее предписание на проверку в письменной форме.