Как долго займёт снятие ограничений?

Добрый день было исполнительное производство (долги по налогам и пени) ип прекращено ст 46 ч1 п4 в декабре 18 года, сейчас решили продать машину, а на ней ограничения. К слову налоги оплачены... Как быть?

Как долго займёт снятие ограничений?

, Татьяна, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите приставу заявление, просите снять арест. Если долг фактически не погашен он вправе отказать.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона
В силу ч. 4 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Таким образом, после окончания исполнительного производства судебный пристав исполнитель обязан был отменить все ограничения, наложенные в рамках исполнительного производства.
Вам следует обратиться к начальнику отдела судебных приставов с жалобой на бездействия судебного пристава исполнителя, выраженное в не отмене ограничений в отношении должника и его имущества.
Форма и содержание жалобы определены в ст. 124 ФЗ № 124 «Об исполнительном производстве»
Начальник должен рассмотреть Вашу жалобу, провести проверку и обязать пристава вынести постановление об отмене ареста на имущество должника.

По времени:

Согласно ст. 126 ФЗ № 229 срок рассмотрения жалобы — 10 дней с момента постановления (на практике сроки не всегда соблюдаются, все зависит от конкретного отдела). После отмены ареста пристав должен направить постановление в ГИБДД. Между ФССП и ГИБДД существует соглашение о электронном документообороте, поэтому данная процедура не должна занять много времени.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете написать мне в чат (кнопка рядом с именем юриста).