Добрый вечер.хотелось бы приобрести старенький авто, но его владелец умер а его наследники не вступили в

Добрый вечер.хотелось бы приобрести старенький авто , но его владелец умер а его наследники не вступили в наследство ,какие необходимо сделать документы ,порядок оформления,и если у меня шансы выступать от имени наследника в суде?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследникам надо вступать в наследство на автомобиль, иначе его никак не оформить. Если они были прописаны вместе с наследодателем это можно сделать через нотариуса. Если отдельно,  то им действовать только через суд. Ст 1153 ГК  РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
это был 1998 год, как я понял что он вступил в наследство, но как я знаю, в те времена перечисляли, какое именно наследство передаётся, или все же наследство- это все что есть у умершего? если это все что есть — значит с этим документом и можно обратиться в гиббд.

С документами от нотариуса на автомобиль можно сразу обратиться в ГИБДД. Но у наследника должно быть именно свидетельство о праве на наследство на автомобиль.