Вопрос: могу ли я не забирать телефон а дожидаться возврата средств, или взять телефон и написать новую

Сдала телефон по дополнительной гарантии в магазин на ремонт. Уже прошло более 100 дней телефон мне не вернули. Написала претензию магазину на возврат денег за уплаченный кредит и неустойку. Спустя три дня пришло сообщение что телефон в магазине можете забрать. Вопрос: могу ли я не забирать телефон а дожидаться возврата средств, или взять телефон и написать новую претензию на уплату мне неустойки или в суд подавать если они не соглашаются мне вернуть деньги?

  • 1591550787474333016887255197707
    .jpg
, Антонина, г. Санкт-Петербург
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оба варианта правомерны. Если сроки ремонта нарушены Вы вправе потребовать как неустойку, так и  предъявить иные требования, установленные статьей 18  Закона «О защите прав потребителей».