Спор дольщиков

Если один из 4-дольщиков приватизированной квартиры не проживает в этой квартире длительный срок, а именно 23 года, не участвовал в благоустройстве и оплате коммунальных услуг, то право собственности на его долю сохраняется за ним? Или может существует срок давности, который может лишить его этой доли?

, Валерий, с. Маргаритово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

Нет, таких сроков давности не существует. Право собственности не зависит от того, пользуется гражданин своим имуществом или нет. Но собственник несёт бремя содержания имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если он не платил за коммунальные услуги, например, их платили Вы-то у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с него суммы, которую он обязан был платить. Только учитывайте срок исковой давности.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем  юриста). Услуги в чате платные.