Разрешено законом ходить через окно квартиры?

У меня ест квартира, ее окна выходят на пешеходный бульвар (смотри на фото зеленое окно) . Имею ли я право заменить окно на дверь (такую как в соседнем помещении) и ходить через окно ? Изменения в техпаспорт я внесу. Отмостка под окном согласована с РЭУ.

-Законно ли хождение в окно в моем случае ?Если не законно какой накладывается штраф ?

-Могу я сдать квартиру под тихий офис , чтобы арендаторы ходили через окно ?

  • IMG_8178
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Фактически вы говорите о перепланировке жилого помещения (квартиры) в порядке ст. 25 ЖК РФ. В том случае, если Вы являетесь собственником и согласуете эту перепланировку с органами власти и внесете изменения в ТехПаспорт — то никаких санкций не будет.

Касательно аренды  под офис — в этом случае Вам необходимо перевести квартиру в нежилой фонд в порядке определенном ст. 22, 23, 24 ЖК РФ, В силу п. 3 ст. 288 ГК РФ размещение в квартире организаций и предприятий без перевода ее в нежилое помещение — запрещено.

Для сведения ст.п. 3 ст. 288 ГК РФ

«Статья 288. Собственность на жилое помещение

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.»

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Сергей, а с кем я должна согласовывать перепланировку? И насколько я помню есть некоторые виды коммерческой деятельности, которые могут работать из квартиры. Вы можете назвать, какие?

Порядок согласования перепланировки урегулирован ст. 26 ЖК РФ (извлечение из статьи смотрите ниже) — сразу скажу это достаточно длительный процесс. План перепланировки должен быть выполнен проектной организацией. ТехПапспорт заказывается в ПИБе. Основным органом по согласованию является МВК (Межведомственная комиссия). Разрешение на перепланировку дает Муниципальный орган по месту нахождения недвижимости.

Касательно видов деятельности для которых нет необходимости переводить квартиру в нежилое помещение — это только Адвокатские кабинеты, иногда квартиру используют под т.н. юрадрес, но сейчас это не так часто практикуется, поскольку налоговая проверяет достоверность местонахождения организации и в случае выявления, что «офис» находится в квартире — собственнику квартиры (арендодателю) доначисляется налог НДФЛ, а в отношении такой конторы вносится запись о недостоверности указания адреса.

Для сведения ст. 26 ЖК РФ

«Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.