В силу некоторых обстоятельств и сложных взаимоотношений интересует: возможно ли составить/оформить

Есть гражданский муж, он же законный отец моего ребенка (то есть мы не в браке, но есть документ установление отцовства). В силу некоторых обстоятельств и сложных взаимоотношений интересует: возможно ли составить/оформить какой-то документ, по которому в случае, если со мной что-то случится итд - права на сына будеть иметь в первую очередь не отец, а бабушка? При этом не лишая отца род.прав и желательно, чтобы про такой документ он и не узнал. Или хотя бы чтобы они имели одинаковые права.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос отрицательный. Согласно абзаца 3 пункта 1 статьи 63 Семейного кодекса

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

А по пункту 1 статьи 68 Семейного кодекса

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Бабушка может ребенка отцу не передавать, но у него есть право на обращение в суд.

С уважением, Андрей Козырев