Статья 30 часть 3 Статья 161 часть 1

Сумма ущерба 1457 рублей. При задержании товар на эту сумму изъяли, то есть по факту ущерба нет.

Пострадавшее лицо — ООО, магазин одежды. Но на примирение не идут, юристы говорят, что высшее руководство запрещает им это делать.

1. Ранее не судим по Уголовному Кодексу и не привлекался к уголовной ответственности

2. Разведён (по паспорту печати о разводе нет)

3. Двое детей (3 года и 9 лет)

4. Высшее образование, диплом

5. Официально трудоустроен (2 НДФЛ, заверенная Трудовая)

6. Положительные характеристики: Бытовая хар-ка, хар-ка с работы

7. Родители, мама и папа пенсионеры. Отец инвалид 3-ей группы, рак простаты, ветеран труда

8. Грамоты с работы за активное участие в жизни коллектива, успехи в работе по должности и участие в благих делах детских домой

9. Вину на дознании признал полностью и при задержании дал первичные показания — отнекиваться не стал

10. Отягчающих обстоятельств не было

11. Зарегистрирован и прописан в одном месте — там и живу

12. Официально выплачиваю алименты 33% с вычетом из заработной платы

13. Бывшая жена также работает официально, оклад около 20-25 тысяч, готова мне дать свою справку 2 НДФЛ и написать письмо об активном участии в жизни и воспитании детей

14. Из административных дел только незначительные нарушения ПДД (скорость, выезд на полосу общественно транспорта и т.д.)

15. Было правда 7.27 часть 1, но штраф уплатил — 3000 рублей

16. Готов перечислить им на лицевой счёт условно 2000-3000 рублей самостоятельно, отправить письмо с извинениями (будет ли это учитываться судом?)

17. Под стражей не содержался за это время

Выбран особый порядок, который я так понимаю снимает 2\3 максимального наказания. Также статья 30 часть снимает 3\4 максимального наказания. В итоге получается 2 года. Всё верно уважаемые юристы?

И такой вопрос. Правда, что особый порядок ограничивает право на применение судебного штрафа и примирение сторон?

А так вообще, по вышеописанному (очень переживаю)... Могу ли я рассчитывать на штраф или другой приговор..? Крайне неприятно было получить реально ( (

  • 66f41a90-4a56-492d-bf8e-c6e47baaf515
    .jfif
, Сергей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Давать прогнозы в уголовном процессе — дело не благодарное.

Но учитывая особый порядок и наличие  смягчающих обстоятельств. Реальное лишение свободы мало вероятно.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Да и сумма украденого незначительна. При отсутствии реального ущерба.

Не понятно конечно почему квалифицировали как грабеж.

Сергей
Клиент, г. Москва

Владимир, вот мои показания

Главное считаю на ВАшей стороне- незначительность ущерба, возврат украденного, содействие следствию, наличие несовершеннолетних детей.