Заполнение табеля рабочего времени и работа в праздники и выходные

Добрый день! Работаем в муниципальном учреждении культуры. В силу специфики профессии, очень часто приходится работать в праздничные и выходные дни, о чем издается приказ и прописываются фамилии ответсвенных за проведение мероприятия. Но в табеле учета рабочего времени ставятся выходные дни, видимо, чтобы не платить в двойном размере.

Но работодатель предлагает брать отгулы за работу в праздники, правда, только в течении месяца, после даты проведения мероприятия, а потом, якобы, все отгулы пропадают, о чем записано в колдоговоре. Заявления на отгулы нигде не учитываются, так как формально, по табелю, работник не работал....Бывает, что в месяц бывает несколько мерприятий и к ним нужно готовится, поэтому возможности взять отгулы нет, а соответсвенно они пропадают, по мнению начальника.

Вопросы:

1) Так как на лицо явные противоречия между табелем и приказом, грозит ли это чем-то организации или лицу (руководителю структрным подразделением), которое заполняет табель?

2) В течении какого времени можно брать свои отгулы за работу в праздничные или выходные дни??

, Арина, г. Самара
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

1.В силу части 1, части 2 статьи 113 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается,  за исключением случаев  необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

При этом привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия. Согласно сложившейся практике работодатель перед процедурой привлечения к работе должен известить работника в письменном виде о его праве отказаться от такой работы.

На основании ч.3 ст.113 ТК РФ согласия работников не требуется в следующих случаях:

1)для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Работодателю нарушения, приведенные в Вашем вопросе, грозят внеплановой проверкой государственной инспекции труда (ГИТ), при проведении которой инспектор усмотрит в действиях работодателя, помимо перечисленных нарушений, нарушение требований ч.1 ст.153 ТК РФ, согласно которой работа в выходной или нерабочий праздничный день  оплачивается не менее чем в двойном размере.

2.В соответствии с ч.4 ст.153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При этом законом не установлен период, по истечении которого работник не может воспользоваться такими днями отдыха, то есть он может ими воспользоваться на протяжении всего периода работы у данного работодателя.

С уважением.