Имеют ли право ставить начало отпуска на мои заработанные выходные?

Здравствуйте. Я работаю по графику 2/2.Законно ли,что при составлении графика отпусков нам дают даты на выбор,но ограничивают их понедельниками.( То есть дают начало отпуска именно с понедельника,а не с той даты когда я хочув соответствии со своим графиком работы)? Имеют ли право ставить начало отпуска на мои заработанные выходные?

, Олеся, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Имеют ли право ставить начало отпуска на мои заработанные выходные?

Олеся

Да, такое право у работодателя есть, если Вы не относитесь к тем категориям работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время (чернобыльцы, ветераны боевых действий, родители трех и более детей до 12 лет, одинокие матери детей-инвалидов и т.п.).

 В соответствии со ст. 120 ТК РФ отпуск исчисляется в календарных днях ( то есть в число дней отпуска включаются и рабочие, и выходные дни).

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем  с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Если такого органа нет, то работодатель формирует график отпусков на свое усмотрение. Мнение работников может учитываться, но обязательным для работодателя не является.