Сход снега повредил стоящую внизу машину

Машина стояла ближе метра от дома. С козырька моего балкона упал снег и нанес повреждения этой машине. Должен ли я оплачивать ущерб? Козырек самодельный.

, Михаил, г. Ижевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил!

В силу закона (п.п. 3 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ) козырек является общедомовым имуществом, и за сход снега должна отвечать организация, обслуживающая дом. Но если будет установлено, Ваша вина (самостоятельная установка козырька), то к ответственности могут привлечь и Вас.

Михаил, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Ижевск

Машина стояла прямо под козырьком, на необорудованном для парковки месте. Вина автовладельца  есть?

Теоретически ее можно доказать с опорой на ст. 1083 Гражданского кодекса РФ.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил.

Вы как собственник козырька несёте риски причинения вреда третьим лицам от использования козырька. (ст .1064 ГК)

Но здесь, несомненно, есть и «контръвина» пострадавшего, выразившаяся в нарушении правил выбора парковочного места для автомобиля. Поэтому на основании 1083 ГК есть возможность снизить размер возмещения потерпевшему.

Вообщем советую вам обсудить размер возмещения с потерпевшим и найти компромисс, который оформить распиской.

С уважением, Валерий.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Скорее всего, вред, причиненный автомобилю самостоятельным сходом снега с крыши (козырька) здания, стал возможен не только по причине бездействия УК по несвоевременной уборке снега с крыши (козырька) здания либо по самовольной установке жильцом козырька, но и грубой неосторожности водителя автомобиля, припарковавшего автомобиль вблизи здания. Но все зависит от всех обстоятельств. В частности, будет иметь значение самодельный козырек и соответствие его тех.нормам, даже если нет разрешения на его установку. Полагаю, что необходимо готовить защиту к суду, тем более что пострадавший обратился недавно.