Пособия на первого ребенка

До исполнения 6 месяцев успела подать документы, но получила отказ так как отец своих не предоставил. Подала иск в суд. Обяжет ли суд отца предоставить документы, и выплатит ли соцзащита пособие за первые 6 месяцев?

, Вероника, г. Красноярск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника! Если Вы верно заявили исковые требования, суд обяжет соцзащиту произвести выплаты без документов отца (на основании решения суда).

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка

То есть определяющее значение в этом вопросе имеетдата обращения за выплатой.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Вероника
Клиент, г. Красноярск

Что подразумевается под верно заявленными исковыми требованиями?

1. Признать незаконным отказ (полное название органа) Министерства социальной политики Красноярского края по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет и единовременного пособия при рождении ребенка.

2. Обязать (полное название органа) Министерства социальной политики Красноярского края назначить и выплачивать (Ваши ФИО) единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ФИО ребенка), (дата рождения), до полутора лет.

Обратите внимание на то, что Вам в суде нужно заявить, что предоставить копии документов на отца ребенка Вы не имеете возможности, так как с отцом ребенка совместное хозяйство не ведете, связь с ним утрачена, место его неизвестно, по месту регистрации не проживает. Ребенок  проживает и зарегистрирован с ней, уход за ребенком осуществляете Вы одна, отец ребенка вам не помогает.

Желательно, чтобы до подачи иска Вы направили ему письма с просьбой предоставить необходимые документы. Но тут уже поздно (раз иск уже подан).