О проезде к месту работы

обязана ли организация оплатить билеты к месту работы вахтовикам после 60 дней приобритения билетов.

, Андрей, г. Нерюнгри
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ст. 297 ТК РФ).
Порядок доставки работников на вахту прописан п. 2.5 Положения о вахтовом методе работы, она осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.
Положение о том, что проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием, действовало ранее. Данная норма признана недействительной Решением Верховного Суда РФ от 17.12.1999 N ГКПИ99-924.

Таким образом, работодатель обязан за свой счет  доставить работников на вахту от места сбора до места проведения работ., но обязанности оплачивать работнику такой проезд в случае, если работник самостоятельно добирался до места работы у работодателя отсутствует.