Подскажите пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации?

Доброго времени суток!

В январе 2020г открыл ИП УСН доходы.

Род деятельности - оказание транспортно-экспедиционных услуг.

И только в середине апреля (когда у меня наладился потолок грузоперевозок) понял, что выбранный объект (доходы 6%) мне не подходит. А перейти на УСН доходы минус расходы в середине года как выяснилось я не могу...

Вариант по закрытию ИП и заново открыть ИП (доходы минус расходы) тоже не могу, т.к. заказчики режимные предприятия... они не станут заключать договор....

Подскажите пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации?

Своего грузового транспорта у меня нет. И скорее всего под ЕНВД моя деятельность не попадает...

Заранее благодарю за ответ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Вариант по закрытию ИП и заново открыть ИП (доходы минус расходы) тоже не могу, т.к. заказчики режимные предприятия… они не станут заключать договор...

Алексей

Не стоит вообще этого делать, поскольку налоговая может посчитать такие действия как уклонение от требований НК РФ в части выбора объекта налогообложения по УСН, который изменяется с начала налогового периода (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Своего грузового транспорта у меня нет. И скорее всего под ЕНВД моя деятельность не попадает...

Алексей

Для ЕНВД неважно транспорт в собственности или на ином праве, например, арендован. Важно, что на ЕНВД осуществляются только услуги перевозки: оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Т.е. экспедиционные услуги на ЕНВД оказывать не можете.

Подскажите пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации?

Алексей

Сами экспедиционные услуги можно перевести на агентские, т.е. заключать не договор транспортной экспедиции, а агентский договор, по которому Вы, агент, осуществляете действия, связанные с перевозкой, в т.ч. организуете оказание транспортных услуг, заключаете договор перевозки с перевозчиком.

П. 1 ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В таком случае платите налог только со своего агентского вознаграждения в соответствии со ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, ещё раз здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста, я могу как пример скинуть вам сканы двух (разного типа) договоров, которые у меня заключены с контрагентами (заказчиками)? То есть по данным договорам я оказываю услуги…

Добрый день Алексей! Скидывайте.