Можно ли будет торговать табаки на развез после 1 июля?

Добрый вечер!

У меня магазин табачной продукции.

В нем мы продаём как сигареты, так аксессуары для кальянов, сами кальяны и табаки для кальянов на развес.

Закупаю я табак официально через представителей со всеми сертификатами и накладными.

Для примера покупаю пачки по 250 гр и далее в течении недели продаём их в миксах по желанию клиентов в таре 30 или 50 гр.

Вопрос в том что скоро 1 июля и с этой даты попадает под маркировку вся табачная продукция.

Можно ли будет торговать табаки на развез после 1 июля?

Если нет, какими будут штрафы если данный товар будет реализовываться так сказать в «чёрную»? Так как вскрытых остатков по факту очень много и до 1 июля распродать будет просто не возможно!

, Екатерина, г. Волгоград
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Торговля табаком на рынке как физ.лицом, запрещена.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ(ред. от 28.12.2016)«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1.Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

За данную деятельностью грозит штраф:

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.