В каком случае я должен писать объяснительную?

Мой начальник заставляет писать объяснительные по каждому мелкому проступку или косяку. Если даже вина не твоя, все равно пиши, потом разберёмся - вот его логика. В каком случае я могу не писать объяснительных?

, Олег, г. Тосно
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Мой начальник заставляет писать объяснительные по каждому мелкому проступку или косяку. Если даже вина не твоя, все равно пиши, потом разберёмся — вот его логика. В каком случае я могу не писать объяснительных?

Здравствуйте!  Написание объяснительной, это ваше право, а не обязанность. Вы, конечно, можете отказаться. Но это право даёт вам возможность писать всё о том, как было на самом деле. Трудовой кодекс РФ, обязывает запрашивать объяснение у работника, толькопри наложении дисциплинарного взыскания.

Согласно статье 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/