Это больше даже гражданский процесс

Судья отказал в рассмотрении заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так как с момента вынесения и вступления в законную силу приговора суда, которым установлена вина свидетеля в даче заведомо ложных показаний, послуживших основанием для вынесения незаконного решения, прошло более трех месяцев. Правомерен ли отказ судьи?

, Даниала, г. Москва
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый день! Согласно ст. 394 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерациизаявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных п. 4 тасти 4 ст. 392 ГПК, — со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если со дня когда Вам стало известно об этих обстоятельствах прошло 3 месяца, то УВЫ, судья законно Вам отказал.