О зарплате на карту банка

наше предприятие переходит на перечисление заработной платы на банковскую карту,могу ли я отказаться от карты и получать зарплату в кассе предприятия

, Виталий Алексеевич Бумажников, г. Туринск
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Сотрудник имеет право по умолчанию получать заработную плату наличными, если от него ранее не поступало никаких заявлений на перечисление заработной платы. Работодатель не вправе отказать в выплате наличными (ч. 1 ст. 21 ТК РФ, ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Так как ТК РФ гарантирует работнику своевременную оплату труда удобным для него способом, то право выбора этого способа остается за ним.

То есть, если изначально сотрудник нацелен на получение заработной платы наличными, он не должен заполнять заявление на перечисление денежных средств по зарплатному проекту, предусмотренному в организации. Нет заявления сотрудника — нет и его разрешения на открытие ему зарплатного счета.