Почему в одном случае судья снижает размер алиментов, а в другом нет?

Муж платит алименты на ребенка от первого брака, родился второй ребёнок от второго брака. Вторая жена подаёт исковое заявление на алименты на 1/6 доли. Муж подаёт исковое заявление на снижение алиментов на первого ребёнка до 1/6 доли от доходов. В 2016 году и в 2020 г. исковое требование не удовлетворили. В каких случаях действует закон, не более 33% на двоих детей? Что нужно сделать что бы снизить размер алиментов на первого ребёнка? Почему в одном случае судья снижает размер алиментов, а в другом нет?

, Вероника, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

исковое заявление на снижение алиментов на первого ребёнка до 1/6 доли от доходов. В 2016 году и в 2020 г. исковое требование не удовлетворили. В каких случаях действует закон, не более 33% на двоих детей? Что нужно сделать что бы снизить размер алиментов на первого ребёнка? Почему в одном случае судья снижает размер алиментов, а в другом нет?

Вероника

Это два разных случая. 1. Алименты на одного ребенка уже взысканы, при взыскании не последующего суд должен учесть наличие детей и в соответствии со ст. 81 СК РФ определить размер алиментов учитывая каждого.

2. В соответствии со ст. 119 СК РФ должник требует изменение порядка выплат алиментов, в том числе уменьшение размера на первого ребенка. В данной ситуации суд исходит из возможности оставить алименты в прежнем размере, если это позволяет сделать доход должника.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника,

Имеет значение основание иска. В предмет доказывания входит невозможность уплаты алиментов в прежнем размере. Право детей на получение алиментов в равном размере законом не предусмотрено.

У плательщика алиментов есть право просить уменьшить размер алиментов, если изменились жизненные обстоятельства и он не может продолжать выплаты в прежнем размере.

Для снижения размера алиментов нужно подать исковое заявление об изменении размера алиментов.

Обращайтесь, посмотрим, что можно сделать.

С уважением, Андрей Козырев