Поездка в другую область при сегодняшнем режиме самоизоляции

Добрый день. Есть необходимость поехать с г. Дзержинск (Нижегородская область) в г. Рузаевка (Республика Мордовия) одним днем, туда обратно. Что мне необходимо сделать перед поездкой? Оформить QR код? Могут ли меня поместить на карантин на 14 дней?

, Дмитрий, г. Дзержинск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На территории Республики Мордовия пропускная система не вводилась.
При этом  Указом Главы  Республики О внесении изменений в Указ Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. № 78-УГ установлены ограничения для прибывающих лиц.

3.     Обязать граждан, прибывших с территории субъектов Российской Федерации, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
2) обеспечить самоизоляцию на дому по месту жительства (месту пребывания) на срок 14 дней со дня возвращения (прибытия) в Республику Мордовия, не покидать место жительства (место пребывания), не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, общественные места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами, за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью (в этом случае обязательно указывать свой статус «изолированный»);

На территории республики с 13 мая также установлен масочный режим. Средства индивидуальной защиты нужно носить — на остановках общественного транспорта; при посещении органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена; при посещении зданий (строений, сооружений) автовокзалов, железнодорожных вокзалов и аэропорта; объектах торговли, в общественном транспорте и легковом такси

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.