При увольнении изменили запись в трудовой книжке

Муж работал на вахте в период с 2017г. по 2020г. в должности - Мастер строительного участка (т.е входил в состав ИТР). В феврале 2020г. он уволился по собственному желанию. Трудовую книжку выслали письмом домой.

Ситуация в следующем. Стоит запись что в 2017г. он переведен в состав ИТР. Потом следует запись что он переведен приказом в подсобного рабочего, и только потом запись 2020г. что он уволен по собственному желанию. Запись от 2018г. это обман, с приказом его никто не ознакамливал, и работал он как полноценный ИТР.

Есть мысли, что эту запись сделали специально, потому что увольнялся он со скандалом и решили ему так отомстить. Куда нужно обращаться чтобы доказать что запись - фальшивка?

, Анастасия, г. Омск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании приказа о переводе незаконным, признании записи в трудовой книжке недействительной, взыскании компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Обращаю внимание, что установлены сроки обращения, которые равны 3 месяцам со дня обнаружения нарушения (получения трудовой книжки). Сроки применяются если об этом заявит ответчик. Если имеются уважительные причины сроки можно восстановить.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь в личное сообщение.